Къонахчун амал

05.09.2019

05.09.19г., в национальном краеведческом музее «Шира-К1отар», Шалинского района, работниками МБУК «Центр культурного развития г. Гудермес» был организован и проведен молодежный конкурс «Къонахчун амал» ко Дню Чеченской Республики.

Слово «Къонах» очень сложно перевести на другие языки мира. Оно вбирает в себя такие качества как благородство , честь, достоинство, честность и другие положительные черты характера. И, по словам старейшин, требования к къонаху созвучны предписаниям Ислама. Быть настоящим мужчиной в чеченской семье учат с колыбели. Проект, «Къонахчун амал» это не столько даже выбор лучшего, сколько пропаганда национальной культуры и вековых традиций вайнахов. Всего в конкурсе приняли участие 9 активистов Единой Детско-юношеской организации имени Первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова «Юные Кадыровцы» Гудермесского района . В качестве гостя, на мероприятие был приглашен Асхабов Абдул-Азиз Аднанович, учитель традиционной культуры и этики Нижне-Нойберской СШ№1 им. К.Л.Тепсуева Гудермесского муниципального района ЧР, которому предстояло контролировать процесс и в качестве жюри. На протяжении сего мероприятия, участники прошли тест на знание основ религии, национальной культуры, традиций, обычаев, и попробовали себя в различных состязаниях. По итогам баллов, набранных в течение всех конкурсов, победителем конкурса «Къонахчун амал» стал учащийся МБОУ «Гудермесская СШ№8» Мулаев Бено.