Собрание с учащимися 5-11 классов

11.09.2019

Правонарушения несовершеннолетних детей и подростков могут быть самыми разными: насилие, жестокость, агрессивность, тягчайшие преступления, вандализм, все это захлестнуло в последние годы нашу страну.

В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом, дерзостью.

11 сентября 2019г. в МБОУ «Гудермесская СШ № 8» состоялась встреча сотрудников ЛОП ст. Гудермес с учащимися 5-11 классов по теме «Предупреждение детских правонарушений несовершеннолетними». Цель проведенного мероприятия: расширить и систематизировать знания учащихся в области правовых знаний; ознакомиться с видами ответственности за нарушение законов воспитание гражданственности и патриотизма.

Беседу проводили инспектора линейной полиции Бисултанов И. и Хатиев А.С. Отдел линейной полиции совместно с образовательными учреждениями района принимает активное участие в реализации республиканской целевой программы по профилактике правонарушений несовершеннолетними и детского дорожно – транспортного травматизма.

Территория школы расположена в небольшом удалении от железнодорожной магистрали Ростов-Баку. В школе обучаются около 50 детей из соседнего микрорайона. Поэтому такие встречи и беседы с представителями специальных ведомств являются важным звеном в работе с детьми.

Хатиев Артур отметил, что большинство взрослых людей достаточно умны и в состоянии предугадывать результаты, последствия своих действий, руководствуются гражданским долгом, правилами морали и мирного сосуществования в обществе. А вот подростки зачастую не в состоянии адекватно оценивать не только себя, но и свои поступки. Главные причины правонарушений несовершеннолетних в том, что часто дети и подростки не осознают всю серьезность преступлений и считают незаконные действия чем-то вроде опасной и захватывающей игры.

Бисултанов И.  рассказал о возрастных границах за правонарушения, различиях проступка и преступления. Ибрагим Ризванович привел примеры, имевшие место в Гудермесском р-не с участием детей и взрослых. Рекомендовал детям соблюдать правила перехода по железной дороге.

Директор, Таймасханов А.А. отметил, что следовать закону дорог, значит сохранить жизнь, иметь возможность ходить в школу, радоваться миру.