Экскурсия к мемориальному комплексу «Дади-Юрт»

10.10.2019

10 октября  2019 года для 18 учащихся 7 «Б» класса МБОУ «Гудермесская СШ № 8» организована выездная экскурсия к мемориальному комплексу «Дади-юрт».

Цель посещения мемориального комплекса: гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения; чтить семейные и духовные ценности.

Классный руководитель предложила ребятам рассказать историю с. Дади – юрт. Добавила, что Дади-юрт был один из самых крупных населенных пунктов в равнинной Чечне. Находился он в нынешнем Гудермесском районе, прямо напротив станицы Шелковской.15 сентября 1819 г. по приказу генерала А.Ермолова царские войска внезапно напали на селение Дади-Юрт. Этот приказ был циничен по своей подлости и вероломству. Селение стерли с лица земли. Никогда более оно не восстанавливалось.

200 лет прошло с тех пор, как произошли эти трагические события. Мы всегда должны помнить о той трагедии в истории чеченского народа, чтобы не допустить повторения страшных ошибок.

Мы должны помнить подвиг героических женщин, защищавших наравне с мужчинами свои дома, сохранивших свою честь.

Подвиг чеченских женщин есть подвиг в самом высоком смысле слова.