Беседа с учащимися о недопущении случаев хулиганства и вандализма

18.01.2018

18 января  2018 г. инспектор ПДН Магомедов И.М. провел разъяснительную беседу «Вандалы. Вандализм» для учащихся среднего звена с целью: сформировать у учащихся понятия шалость, вандализм, научить различать их; дать представление о том, что такое вандализм; совершение подобных действий может караться законом; воспитывать позитивное отношение к окружающим людям.

Исмаил Мусаевич рассказал о недопущении случаев хулиганства и вандализма, незаконного вмешательства посторонних лиц в деятельность другого человека или хозяйственной деятельности (организации, учреждения, транспорта и т. д.), порча  школьного имущества тоже является противозаконным деянием. Дал определение понятиям «Вандалы. Вандализм» и перечислил их типы. Учащимся было доведено до сведения, что любое постороннее вмешательство незаконно, оно преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность.

В ходе беседы дети узнали, что в случае подобных противоправных действий наступают следующие виды ответственности:

Административная ответственность (Кодекс об административных правонарушениях РФ):

ст. 11.1 "Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте ";

ст. 11.15 "Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования"

Уголовная ответственность (Уголовный кодекс РФ):

ст. 158 "Кража";ст. 207 "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма";ст. 213 "Хулиганство";ст. 214 "Вандализм";ст. 267 "Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения".

В конце беседы ребята задавали интересующие их вопросы.