Мероприятие ко дню восстановления государственности чеченского народа

10.01.2018

9-10 января в школе прошли мероприятия, посвященные "Дню восстановления государственности чеченского и ингушского народа".

10 января была организована памятная линейка для учащихся 8-11 классов. Директор  школы, Бушуева М.А. отметила «Неумолимо летит время. Всё дальше и дальше уходят события далекого февраля 1944 г., которые оставили свой глубокий след в истории нашей Республики и судьбах людей, насильно в одночасье сорванных с обжитых мест и переброшенных за тысячи километров.

Депортация чеченцев и ингушей - одна из самых трагических страниц нашей истории. У каждого чеченца в те года была единственная мечта - увидеть родные горы, поля..»

Педагог-организатор по ДНВ Юсупов М.А. подчеркнул о большем вкладе А.А. Кадырова и Р.А. Кадырова в деле становления уже более современной ЧР, пережившая две военные компании.

По классам прошли классные часы,  беседы, показ презентаций с целью: развить в учащихся чувство гордости и уважения к своему народу, расширение знаний учеников о исторических событиях в жизни чеченского народа.  Классные руководители познакомили детей  с Указом  Верховного Совета СССР о восстановлении ЧИАССР, о массовом возвращение чеченцев на Родину начиная с  1957 года, и о последствиях депортации.