СЕМИНАР

08.01.2019

8 января 2019 года в МБОУ «Гудермесская СШ №8» проведен практический семинар учителей по теме «Учет психофизических индивидуальных особенностей школьника в организации учебно-воспитательного процесса».

На семинар был приглашен муниципальный тьютор от ЧИПКРО Тайпуров Давуд Тайпурович, учитель высшей категории, который более подробно раскрыл важность учета психофизических данных обучающихся на современном этапе развития образования. Гуманистическая направленность образования подразумевает реализацию в процессе обучения субъектно-субъектных отношений, целостного подхода к ученику как носителю физического, социального и духовного начал. В связи с этим возникает необходимость учета индивидуальных особенностей учащихся при обучении, в частности, учета когнитивных стилей, которые отражают различия между людьми в характере восприятия и переработки информации.Развитие человека как личности требует обращения к его психофизиологическим особенностям. В связи с этим становится актуальным применение в процессе обучения психологической дифференциации.Тайпуров Д.Т. ознакомил с методикой, которая поможет педагогу правильно распознать психофизические данные каждого учащегося в классе.После выступления Тайпурова Д.Д. педколлектив пришел к выводу, что учет психофизиологических характеристик школьников важен для достижения двух основных целей - повышение эффективности труда учителя и облегчение труда учителя.