Блокада Ленинграда

26.01.2019

27 января 2019 г. отмечается 75 летие полного прорыва  блокады Ленинграда.

На основании плана школы во всех классах состоялись классные часы, презентации, беседы с изучением страшного периода в жизни нашей страны с целью расширить представление детей о Великой Отечественной войне, рассказать о блокаде Ленинграда; формировать положительную оценку духовного подвига советского народа, воспитывать благодарное отношение к подвигу защитников Ленинграда, уважение к людям старшего поколения; пробуждать сочувствие к людям, перенесшим трагедию блокады; воспитывать чувство патриотизма, гражданственности.                                     Классные руководители, каждый по своему подошел к вопросу организации и проведения мероприятий. Особенно интересные получились мероприятия в: 9б, 8а, 7а, 7б, 7в, 5б, 4а, 4б, 4в, 3а, 3б, 3г, 2а, 2б, 2в, 1б, 1д, 1г классах. Ярко оформили доски,  использовали наглядный и иллюстративный материал, цитаты, шары, свечи.

В 4в классе оформили уголок, символизирующий голод-хлеб блокадного Ленинграда, вода- вышли из строя водопроводы, свечки – отсутствие электричества, коленопреклоненные мальчики- память о всех погибших.

Во 2а классе продемонстрировали презентацию «Блокадный город - Ленинград». Всех детей удивила суточный талон хлеба.

Классный руководитель 2б класса на основе видео и фото съемки смонтировали фильм. Рассказ о блокадном Ленинграде и «Дорога жизни» очень впечатлил детей. Очень выразительным протестом  к войне был стих в исполнении Умаровой И.

В 9б классе -в оформлении шарами- сквозь черные шары выступают красные, желтые, оранжевые -«…сквозь тьму беспощадной войны пробивается жизнь». Была использована аудиозапись об объявлении прорыва блокады Ленинграда.

Мальчики 4в класса почтили память павших в блокадном Ленинграде колено преклонением. Свет свечей ассоциировали с жизнью.

Содержательным был классный час в 7а классе, классный руководитель рассказал новую историю Ленинграда- Сакт-Петербурга: новая жизнь блокадных ленинградцев, расцвет культуры, ее достопримечательности.

Классный руководитель 3б использовала истории о девочке Тани Савичевой и ее семьи. произведения О.Берггольц. И ребята не остались равнодушными, высказывали свои негативные отношения к войнам.

Классный час в 7а начался поэтическими строками, посвященные Великой отечественной войне. Демонстрация видео фильма «Дорога жизни» тронули детские души. В завершении прозвучала «Седьмая симфония» Д.Шостаковича.

Во всех классах минутой молчания почтили павших в период Великой Отечественной войны.