06.04.2019

Невозможно представить себе жизнь ребят без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр увлекательных аттракционов.

Согласно годовому плану мероприятий на 2018-2019 учебный год был проведендекадник, посвященный Дню  здоровья. Которая направлена на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей к здоровому образу жизни.

Основная цель: пропаганда среди обучающихся приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Содержание декадника включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов спортивно-массовых мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

Так в 1-ых классах состоялись веселые игры. Классные руководители включили  игровые деятельности для детей игры, способствующие формированию ловкости ипрыткости, скорости и смекалки.

Среди учащихся 2-4 классов по параллелям состоялись веселые старты. Ребята старались качественно, быстро и ловко выполнять спортивные задания. Ученики учились работать командой, развивалисилу, ловкость, выносливость, умение работать сообща. Дружеская атмосфера игры сплотила все ее участников

Команды из учащихся 5-8 классов состязались в эстафетах. Школьники имели возможность реализовать свои двигательные, творческие, организаторские, коммуникативные потребности в ситуациях, в которых потребуется проявить максимальную собранность, эмоциональную устойчивость, волю.

Общекомандные победители в эстафетах: 5а, 6б, 7а.

Учащиеся 9-11 классов приняли участие в многоборье: бег на длинные и короткие дистанции, подтягивание, отжимание, прыжки с места. Активное участие было и девочек. состязания были придуманы таким образом, чтобы каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку.

Детям очень нравиться участвовать ввелозабеге. В данном соревновании участвовали учащиеся 7-9 класс (мальчики и девочки).

В первый же день декадника была организована физминутка среди учащихся 5-8 классов. В дворе школы учащиеся выстроились в ряды, и выполняли упражнения. Всем так понравилось,  что не хотелось расходиться, Кехурсаев Т.А. создал  для детей  атмосферу  радости и веселья.

Итоги соревнований:

Итоги соревнований

1м.

2м.

3м.

Бег 400м (девочки)

Таймасханова М. (7б)

Магамадова Т. (7в)

БисаеваЛ. (7в)

Бег 400м (девочки)

Абуева М. (7б)

Минкаилова Ш. (8б)

Джабраилова И. (7б)

Бег 2100м (мальчики)

Демильханов Т. (9а)

Бег 800м (мальчики )

Демильханов Т. (9а)

Бег 100м (мальчики )

Подтягивание

(мальчики )

Индорбаев Ю. (11) Демильханов Т. (9а)

Таймасханов М. (10)

Подтягивание

Янгельбива Т. (7в)

Сулейманова Р. (7а)

Эдтсултанова А. (7а)

Отжимание (мальчики)

Отжимание

ГехаеваТ. (7а)

Ахмадова М. (7а)

Мулаева Х. (7а)

Прыжки в длину с места (девочки)

Таймасханова М. (7б)

Джабраилова И. (7б)

Абуева М. (7б)

Прыжки в длину с места (мальчики)

Таймасханов М. (10)

Тибигов Я. (10)

Прыжки в длину с разбега (мальчики)

Калаев А. (9а)

Велозабег (мальчики)

Байсултанов Х. (6а)

Ахмадов М. (7а)

Абдулхасанов Я. (7а)

Велозабег (девочки)

Бисаева К. (7в)

Сайдаева Х. (7а)

Сулейманова Р. (7а)

В завершении недели в актовом зале провели награждение победителей соревнований. Приз зрительских симпатий получили Калаева И. (9б), Закриев Я. (9а), Магамадов И. (9а), и Косумов Х. (11) за участие в организации и проведении игр.

За активное участие и достигнутые успехи по неделе спорта были награждены медалями учащиеся: 1 степени - Индорбаев Ю (11), 2 степени – Тибигов Я. (10),

3 степени – Маилов М. (9б).

Можно с уверенностью сказать, что декадник «День здоровья» прошл в атмосфере доброжелательности, участия, спортивного духа и показала хорошую результативность учащихся школы.Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни.

Проведенная работа дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.