Акция "Месяц безопасного интернета"

12.04.2019

Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Интернет- это не только кладезь возможностей, но и источник угроз.

Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям при поддержке Правительства Чеченской Республики проводит акцию «Месяц безопасного Интернета» в ЧР. Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей. В современных условиях развития общества компьютер стал для ребенка и «другом» и «помощником» и даже «воспитателем», «учителем». Всеобщая информатизация и доступный, высокоскоростной Интернет уравнял жителей больших городов и малых деревень в возможности получить качественное образование. Между тем существует ряд аспектов при работе с компьютером, а в частности, с сетью Интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, порождающих проблемы в поведении у психически неустойчивых школьников, представляющих для детей угрозу.  В рамках этой акции в МБОУ «Гудермесская СШ №8» проведены уроки и классные часы безопасного Интернета в 1-11 классах с целью обучения правилам безопасного поведения в сети Интернет. При проведении тематических классных часов учителя обратили внимание обучающихся на обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет. Проблема безопасности в Интернет все более актуальна, так как возрастает численность несовершеннолетних пользователей. Учителя познакомили ребят с правилами отбора информации в сети Интернет, рассказали как грамотно и безопасно вести себя в социальных сетях. Также проведен творческий конкурс на лучший рисунок «Безопасный Интернет»  среди учащихся 2-6 классов и конкурс ЭССЕ «Каким должен быть безопасный Интернет» среди учащихся 8-11 классов.

Для изучения проблемы безопасности в сети Интернет и отношения к ней подростков в МБОУ «Гудермесская СШ №8» классными руководителями 5-10 классов было проведено анкетирование обучающихся. Предложенные анкеты позволяют проанализировать современную ситуацию в образовательной среде. Анкетирование проводилось в форме анонимного опроса на бумажных носителях.  Анализ анкет показал, что 96% обучающийся не разглашают личную информацию про себя, свою семью, стараются следовать правилам этика в Интернет, но есть и те ребята, которые считают социальные сети не опасными.